Hier sind alle Ausstellungen aufgelistet, die in der Galerie Henning stattfanden.




  • 1947
  • 1948
  • 1949
  • 1950
  • 1951
  • 1952
  • 1953
  • 1954
  • 1955
  • 1956
  • 1957
  • 1958
  • 1959
  • 1960
  • 1961
  • 2014

Mai 1947

Malerei und Graphik
- I. Abteilung -

Fritz Börner, Georg Bengmann, Prof. Heinrich Ehmsen, Walter Heisig, Prof. Karl Hofer, Egon von Kamenke, Prof. Max Kaus, Prof. Hans Orlowski, Prof. Max Pechstein, Prof. Karl Schmidt-Rottluff

Katalog




Juni 1947

Malerei und Graphik
- II. Abteilung -

Walter Heisig, Prof. Carl Hofer, Egon von Kameke, Prof. Max Kaus, Leo Christa, Prof. Hans Orlowski, Prof. Max Pechstein, G.V. Richter, Prof. Karl Schmidt-Rottluff

Katalog




Juli 1947

Fritz Winkler
- Aquarelle -

Katalog




August/September 1947

Erich Fraas
- Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien, Linolschnitte -

Katalog




September/Oktober 1947

Hans Theo Richter
- Handzeichnungen -

Katalog




Oktober/November 1947

Hans Kuhn
- Ölgemälde & Aquarelle -

Katalog




November 1947

Carl Crodel
- Malerei -



Dezember 1947

Max Pechstein
- Palau-Zeichnungen -

Katalog

Januar 1948

Gedächtnisausstellung Annemarie Heise
- Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen -

Katalog




Februar/März 1948

Curth Georg Becker
- Aquarelle, Gouachen, Holzschnitte, Zeichnungen -

Katalog

Alfred Kubin
- Zeichnungen -

Katalog




März 1948

Carl Crodel, Kurt Bunge, Otto Müller, Karl Rödel
- Ölbilder, Aquarelle, Lithographien -

Katalog




April/Mai 1948

Hermann Bachmann
- Ölbilder, Tuschzeichnungen -

Katalog

Ernst Barlach
- Zeichnungen, Plastiken in Abbildungen-

Katalog




Mai/Juni 1948

1 Jahr Galerie Henning
- Malerei und Graphik von u.a. -

Hermann Bachmann, Ernst Barlach, Carl Crodel, Heinrich Ehmsen, Karl Hofer, Max Kaus, Kurt Lahs, Otto Müller, Hans Orlowski, Alfred Partikel, Max Pechstein, Richter, Karl Rödel, Cornelis Ruthenberg, Fritz Rübbert, Rudolf Saal, Karl Völker, Fritz Winkler

Katalog




Juli 1948

Hanns Georgi
- Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen -

Katalog


Karl Schmidt-Rottluff
- Holzschnitte -

Katalog




August 1948

Karl Hofer
- Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien -

Katalog




September 1948

Heinrich Burkhardt
- Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien -

Katalog




Oktober 1948

Cornelis Ruthenberg
- Zeichnungen -

Henri Toulouse Lautrec
- Lithographien -

Katalog




November 1948

Helmut Lang
- Graphik -

Katalog

Januar 1949

Karl Schmidt-Rottluff
- Aquarelle, Pinselzeichnungen -

Katalog




Februar 1949

Walter Mamat
- Ölbilder, Pastelle, Aquarelle -

Katalog




März 1949

Bert Heller
- Zeichnungen -

Katalog




April 1949

Walter Prescher van Ed
- Ölbilder -

Katalog




Mai 1949

Karl Hofer
- Malerei, Graphik -

2 Jahre Galerie Henning

Katalog




Juni 1949

Ludwig Wollenheit
- Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen -

Katalog




Juli 1949

Erich Heckel
- Aquarelle, Graphik -

Katalog




August 1949

Walter Denecke
- Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte -

Katalog




September 1949

Rosso H. Majores
- Aquarelle, Zeichnungen -

Katalog




Oktober 1949

Georg Kolbe
- Plastik in Abbildungen -

Katalog




November 1949

Erich Schmidt-Uphoff
- Ölbilder, Aquarelle -

Katalog




Dezember 1949

Irene Thonke
- Aquarelle -

Katalog

Januar 1950

Kurt Voß
- Aquarelle -

Alfred Kubin
- Lithographien -

Katalog




Februar 1950

Erich Seidel
- Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen -



März 1950

Hellmuth Mundschick
- Holschnitte -



April 1950

Georges Braque
- Lithographien -



Mai 1950

Max Kaus
- Aquarelle -

3 Jahre Galerie Henning

Katalog




Juni 1950

Hermann Bachmann
- Ölbilder, Zeichnungen -

Katalog




Juli 1950

Rolf Müller-Landau
- Aquarelle, Farbreproduktionen -

Katalog




August 1950

Hans Griepentrog
- Aquarelle -



September 1950

Max Beckmann
- Graphik -

Otto Müller
- Malerei und Graphik -



Oktober 1950

Karl Hofer
- Graphik -



November 1950

Pablo Picasso
- Graphik -

Katalog




Dezember 1950

Zeitgenössische französische Graphik
- Originale und Reproduktionen -

Pablo Picasso, Marc Chagall, Max Ernst, Othon Coubine,, Fernand Léger, Paul Colin, Kees van Dongen, Kostia Terechkovitsch, Marc Saint Saëns, Henri Laurens, Edouard Pignon, André Planson, Roger Vieillard, Othon E. Friesz, Georges Braque, Henri Matisse, Georges Rouault

Katalog

Januar 1951

Zeitgenössische französische Malerein
- Farblithographien -

Eduard Wiiarlt, Hans Erni, Christian Caillard, A. Carigiet, Roland Oudot, André Minot, Jacques Despierre, Max Ernst, Gerges Braque, Pablo Picasso, Fernand Léger, Henri Matisse, Francisco Borès, Cuno Amiet, Francis Tailleux, Eduard Georg, André Lhote, Antonino Clavé, Jean Lurçat, Léon Gischia, Marc Chagall




Februar 1951

Otto Dix

- Graphik -



März 1951

Ulrich Knispel
- Malerei -



April 1951

Fritz Vahle & Inge Vahle-Gießler
- Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen -

Katalog




Mai/Juni 1951

Kinderzeichnungen



Juli 1951

Carl Crodel
- Ölbilder, Aquarelle -

Katalog




August 1951

Henri Matisse
- Graphik -



Oktober 1951

Karl Rödel
- Lithographien -

Katalog




November 1951

Oskar Kokoschka
- Lithographien -

Werner Gilles
- Aquarelle, Lithographien -



Dezember 1951/Januar 1952

- Blumenbilder -
W. Deisenroth, Emil Nolde, Otto Müller, Christian Rohlfs, Max Kaus, Erich Heckel, Gottfried Richter, Fritz Winkler, I. Ründler, Christa Leo, Karl Schmidt-Rottluff, E. Weise, Irene Thonke, Gisele Lewecke, Ilske (Schwimmer), Paul Zilling, Rudolf Baschant, Karl Völker

Dezember 1951/Januar 1952

- Blumenbilder -
W. Deisenroth, Emil Nolde, Otto Müller, Christian Rohlfs, Max Kaus, Erich Heckel, Gottfried Richter, Fritz Winkler, I. Ründler, Christa Leo, Karl Schmidt-Rottluff, E. Weise, Irene Thonke, Gisele Lewecke, Ilske (Schwimmer), Paul Zilling, Rudolf Baschant, Karl Völker



Februar 1952

Rudolf Saal
- Aquarelle -

Katalog




März 1952

Erich Schmidt-Uphoff
- Malerei, Zeichnungen -

Katalog




April 1952

Henri Toulouse-Lautrec
- Malerei -



Mai/Juni 1952

Karl Erich Müller
- Graphik -

5 Jahre Galerie Henning




Juli 1952

Elfriede Weidenhaus
- Malerei, Federzeichnungen, Radierungen und Lithographien -



September 1952

Französischer Impressionismus
- Farblichtdrucke und Reproduktionen -

Jacques Louis David, Eugène Delacroix, Gustave Courbet, Auguste Renoir, Paul Cézanne, Raoul Dufy, Paul Signac, Georges Rouault, Fernad Léger




Oktober 1952

Tiere in der DruckGraphik der Gegenwart
Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff, Franz Marc, Georg Kretzschmar, Ruth Meier, Gottfried Richter, Otto Pankok, Reinisch, Dolbin, Etha Richter, Walter Heisig, Werner von Scheidt, Karl Rödel, Kurt Bunge



November 1952

Curt Querner
- Aquarelle -



Dezember 1952

Richard Dölker
- Batikmalerei -

Januar 1953

Internationale Graphik der Gegenwart
Solowejschik, Frans Masereel, Gino Severino, Irma Stern, Edvard Munch, Hermann Huber, Bela Uitz, Kostia Terechkovitsch, Othon Coubine, László Medgys, Antoni Clavé, Kees van Dongen, Massimo Campigli, William Hayter, Cornelia Forster, Jewgenij I. Tscharuschin, Alfrin Kubin, Johannes Itten, Zao Wou-Ki, Hans Erni



Februar 1953

Maskentreiben und Zirkus im Bild
Walter Prescher van Ed, Gottfried Richter, Emil Nolde, Brenghel, Elfriede Weidenhaus, Ziegler, Richard Otto Voigt, W. Robert Huth, Heinz Fleischer, Karl Staudinger, Karl Erich Müller, Karl Völker



März 1953

Edvard Munch
- Graphik -



April 1953

Vincent van Gogh
- Reproduktionen -



Mai 1953

Georg Kolbe
- Zeichnungen -



Juni 1953

Karl Völker
- Zeichnungen, Radierungen -



September 1953

Otto Fischer-Lamberg
- Ölbilder, Zeichnungen -



November 1953

Otto Dix
- Lithographien -

Gerhard Bettermann
- Holzschnitte -



Dezember 1953

Elfriede Weidenhaus
- Lithographien -

Januar 1954

Aktzeichnungen von Malern und Bildhauern
Gustav Seitz, Gerhard Marcks, Eugen Hoffmann, Gustav Weidanz, Richard Scheibe, Doris Rücker, Erich Dietz, Karl Hofer, C. Westphal, Heinz Fleischer, Karl Arnold, Heinrich Burkhardt, Hans Theo Richter, Max Kaus, Max Pechstein, Otto Müller, Kurt Marholz, Rudolf Bergander, Bert Heller, Hans Jüchser, Josef Hegenbarth, Karl Rödel, Karl Schmidt-Rottluff, Otto Dix, Wilhelm Lachnit



Februar 1954

Walburge Koczura, Ursula Westphal
- Textilentwürfe -



März 1954

Moderne Malerein
Werner Rataiczyk, Carl Marx, Rudolf Saal, Rosemarie Rataiczyk, Karl Erich Müller, Albert Ebert, Albert Henning, Heinz Fleischer, Max Schwimmer, Heinz Trökes, Rolf Müller Landau, Gottfried Richter, Walter Prescher van Ed



April 1954

Christliche Kunst der Gegenwart
Heinz Fleischer, Werner Kleinschmidt, Erst Barlach, Max Pechstein, Paul Sinkwitz, Fritz Stein, Elisabeth Voigt, Carl Casper, Reinhold Langner, Meinolf Splett, Cornelis Ruthenberg, Willi Röscheisen, Wilhelm Groß, Hans Orlowski, Alber Schwarz, Cuno Fischer



Mai 1954

Französische Graphik der Gegenwart
Henri Toulouse-Lautrec, André Derain, Aristide Maillol, Pablo Picasso, Henri Matisse, Georges Braque, Georges Rouault, Fernand Léger, Marc Chagall, André Masson, Joan Miro, André Marchand, André Dunoyer de Segonzac, Kostia Tereschkowitsch, Roland Oudot, Raymont Legueult, Raoul Dufy, Johnny Friedlaender, Maurice Estève, André Lhote, Jean Lurçat, Georges Dayez, Alfred Manessier



Juni 1954

Hans Kornig
- Graphik -

Lisbeth Körnig
- Kleinplastik -



August 1954

Frans Masereel
- Holzschnitte -



September 1954

Paul Rosié
- Zeichnungen -



Oktober 1954

Ilske
- Malerei -



November 1954

Gustav Seitz
- Zeichnungen -



Dezember 1954

Angewandte Kunst
Lili Schultz, Erika Gravenstein, Gerhard Müller, Walter Prescher van Ed, Erich Müller, Grieß, Lieselotte Lange, Grete Reichardt, Rosemarie Rataiczyk, Ursula Dethleffs, Lilo Waiblinger, Heinz Fleischer, Heinz Steffens, Elfriede Weidenhaus, Gustav Seitz, Kurt Bunge

Januar 1955

Karl Schmidt-Rottluff
- Holzschnitte und Pinselzeichnungen -



Februar 1955

Albert Hennig
- Zeichnungen -



März 1955

Ursula Dethleffs
- Malerei -



April 1955

Franz Johannknecht
- Pinselzeichnungen -



Mai 1955

Pablo Picasso
- Graphik -



Juni 1955

Heinz Steffens
- Malerei -



August 1955

Sepp Mahler
- Balladeske Bildwerke, Aquarelle und Glaslithographien -



September 1955

Marc Chagall
- Graphik -

100. Ausstellung der Galerie Henning




Oktober 1955

Sepp Mahler
- Lyrik, Aquarelle, Linolschnitte und Holzreliefs -



November 1955

Gerry Eckhardt
- Holzschnitte -



Dezember 1955

Fridel Dethleffs-Edelmann
- Ölbilder -

Ursula Dethleffs
- Stoffapplikationen und Ölstiftmalerei -

Januar 1956

Pablo Picasso - „Der Maler und sein Modell“
- 80 Heliogravüren nach Tuschzeichnungen -



Februar 1956

Helmut Schmidt-Kirstein
- Aquarelle -



März 1956

„Oeuvre Gravée“, hrsg. von Nesto Jacomettri
- Moderne Graphik -

Hans Erni, Zao Wou-Ki, Hayter, Edouard Pignon, Johnny Friedländer, Jean Lurçat, Singier, Ossip Zadkine, Roger Bissière, Kakio Moti, Léon Gischia, Gino Severini, Alfred Manessier, Massimo Campigli, Zoran Music, Victor Brauner




April 1956

Georges Braque
- Lithographien -



Mai 1956

Georges Lambert
- Ölbilder, Pastelle, Lithographien, Radierungen -



Juni 1956

- Internationale Reiseplakate -



August 1956

Heinz Eberhard Strüning
- Pastelle -



September 1956

Herbert Kitzel
- Ölbilder, Zeichnungen -



November 1956

Georges Rouault
- Graphik -

Heinz Fleischer
- Holzschnitte -

Katalog




Dezember 1956

Elfriede Weidenhaus
- Zeichnungen, Lithographien, Stoffdrucke -

Januar 1957

Zao Wou-Ki
- Lithographien -



Februar 1957

Werner Schubert
- Malerei, Gafik -



März 195

Jean Lurçat
- Lithographien, Siebdrucke -



April 1957

Cornelia Bianca Forster (Schweiz)
- Temperabilder, Aquarelle, Zeichnungen, Siebdrucke -



Mai 1957

60 Maler aus 14 Ländern
- Internationale Graphik –

u.a. von

Fougeron, Hans Erni, M. Sammarti, Bernard Buffet, Gerry Eckhardt, Max Peiffer-Watenphul, Roger Bissière, Théo Kerg, Gustave Singier, Leo Leuppi, Gerard Schneider, Johnny Friedländer, Sugai, Pierre Tal-Coat




September 1957

Heinz Trökes
- Ölbilder, Aquarelle, Lithographien, Federzeichnungen -



Oktober 1957

Marc Chagall
- Radierungen zum alten Testament, Heliogravüren, FarbLithographien -



November 1957

Ilske
- Malerei -

Dezember 1957

Alfred Traugott Mörstedt
- Batikmalerei -

Januar 1958

Wilhelm Fischer
- Malerei -



Februar 1958

Pariser Impressionen
– Aquarelle, Zeichnungen, Reproduktionen -

Auguste Renoir, Maurice Utrillo, Pierre Bonnard, Albert Marquet, André Dunoyer de Segonzac, Bayle, Huldah, Marc Chagall, Walter Denecke, Rudolf Saal, J. Sack, Otto Fischer-Lamberg, Dreizner (Fotos)




März 1958

Hans von Marées
- Rötelzeichnungen -



April 1958

Elisabeth Voigt
- Zeichnungen -



Juni 1958

Fritz Lewecke
- Ölbilder, Aquarelle -



September 1958

Erich Mälzner
- Ölbilder, Monotypien -

Katalog




Oktober 1958

Ernst Barlach
- Graphik -



November 1958

Graphik aus Paris
Georges Lambert, G. Guerrier, L. Laurent, N. Corréga, Léon Gischia, Maurice Verdier, Bochner, S. Tourte, Marc Saint Saëns, Leonor Fini, Johnny Friedländer, Michel Ciry, Maurice Vlaminck, Jean Carzou

Januar 1959

Walter Denecke
- Aquarelle, Zeichnungen -



Februar 1959

Wilhelm Busch
- Zeichnungen -
<


März 1959

Pablo Picasso
- Illustrationen zu einem Werk von George Louis Leclerc Graf von Buffon -
(Gravüren nach den Originalzeichnungen von Pablo Picasso)



Mai 1959

Ewald Blankenburg
- Öl- und Temperabilder, Pastelle, Aquarelle -

Katalog




Juni 1959

Heinz Fleischer
- Heimschmucksammlung -



September 1959

Graphik aus Süddeutschland
Karl Rödel, Ursula Dethleffs, Elfriede Weidenhaus, Regine Grunert, Wilhelm Fischer, Curth Georg Becker, Werner Gilles, Xaver Fuhr, P.-H. Ebelt, Karl Rössing, Karl Staudinger, W. Herger, Hugo Bernhardt, Herbert Kitzel, Sepp Mahler



November 1959

Elfriede Weidenhaus
- Zeichnungen, Lithographien, Stoffdrucke -

Februar 1960

Maurice de Vlaminck
- Helioravüren, Lithographien -



März 1960

Rudi Gruner
- Illustrationen -



Mai 1960

Johannes Ignatz Kohler
- Aquarelle, Holzschnitte -



Juni 1960

Ursula Dethleffs
- Ölbilder, Zeichnungen, Keramikmalerei, Bildteppiche -



September 1960

Edwin Krumsdorf
- Landschaftsbilder -



Oktober 1960

Maria Hiszpanska-Naumann
- Graphik -



November 1960

Pierre Matthey (Paris)
- Zeichnungen -



Dezember 1960

Alice Kohler-Dublé
- Aquarelle -

Januar 1961

Farbige Graphik aus Paris
Mentzner, Johnny Friedländer, Ossip Zadkine, Georges Braque, Fernend Léger, Marc Chagall, George Lambert, Henri Plisson, Jean Lurçat, Kostia Terechkovitsch, Bernard Buffet, Pablo Picasso, Kees van Dongen



Februar 1961

Otto Herbig
- Pastelle -



März 1961

Max Schwimmer
- Ölbilder, Zeichnungen, Aquarelle -



April 1961

Albert Henning
- Malerei, Gafik -



Mai 1961

Ilske
- Aquarelle -



Juli 1961

Schwedische Graphik
Erik Wessel, Endre Nemes, Holger Karlsen, Nils, Björklund, Curt Burkström, Icke Oldenburg, Gerry Eckhardt, Tage Törning, Gerhard Nordström, Gösta Gierow, Niklas Gören, Tore Ahnoff, Hardy Strid



Oktober 1961

Pablo Picasso
- Lithographien, Siebdrucke (Reproduktionen) -



Dezember 1961

Brunhilde Keune
- Aquarelle -

Eine Plakatausstellung in der Lafontainestraße 1